Emmy 2018: E os nomeados são…

por , 13 Julho, 2018

As produções da HBO “Guerra dos Tronos” e “Westworld” lideram as nomeações. “The Handmaid’s Tale”, a Melhor Série Dramática de 2017, está também entre as mais nomeadas deste ano.

 Por: Diogo Marques

 

Na passada quinta-feira, dia 12 de julho, os atores Ryan Eggold (“The Blacklist”) e Samira Willey (“Handmaid’s Tale”) revelaram em conferência de imprensa, os nomeados para a 70.ª edição dos Emmy Awards.

Entre os indicados destacam-se “Guerra dos Tronos” (22 nomeações) e “Westworld” (21 nomeações). A série baseada nos livros de George R.R Martin, além de estar nomeada em 22 categorias, tornou-se na série televisiva mais nomeada de sempre – desde da sua estreia em 2011, conseguiu 129 nomeações.

The Handmaid’s Tale”, a distopia da Hulu, protagonizada por Elisabeth Moss e vencedora do prémio de Melhor Série Dramática no ano passado, apresenta 20 nomeações.

Os prémios que reconhecem a excelência da indústria televisiva norte-americana, serão entregues no próximo dia 17 de setembro no Microsoft Theater, em Los Angeles, numa cerimónia conduzida pelos comediantes Colin Jost e Michael Che, argumentistas do programa “Saturday Night Live”.

 


Confira aqui a lista dos nomeados nas principais categorias:

COMÉDIA

Melhor Série

  • “Atlanta”
  • “Barry”
  • “Black-ish”
  • “Curb Your Enthusiasm”
  • “GLOW”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Silicon Valley”
  • “The Unbreakable Kimmy Schmidt”

Melhor Atriz

  • Pamela Adlon (“Better Things”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
  • Allison Janney (“Mom”)
  • Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
  • Issa Rae (“Insecure”)

Melhor Ator

  • Donald Glover (“Atlanta”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • William H. Macy (“Shameless”)
  • Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)
  • Ted Danson (“The Good Place”)

Melhor Atriz Secundária

  • Zazie Beetz (“Atlanta”)
  • Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
  • Betty Gilpin (“GLOW”)
  • Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
  • Laurie Metcalf (“Roseanne”)
  • Megan Mullally (“Will & Grace”)

Melhor Ator Secundário

  • Louie Anderson (“Baskets”)
  • Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
  • Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

DRAMA

Melhor Série

  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Guerra dos Tronos”
  • “This Is Us”
  • “The Crown”
  • “The Americans”
  • “Stranger Things”
  • “Westworld”

Melhor Atriz

  • Claire Foy (“The Crown”)
  • Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Keri Russell (“The Americans”)
  • Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Melhor Ator 

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Ed Harris (“Westworld”)
  • Matthew Rhys (“The Americans”)
  • Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

 

Melhor Atriz Secundária

  • Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
  • Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
  • Ann Dowd (“The Handmaid”s Tale”)
  • Lena Headey (“Guerra dos Tronos”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)
  • Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

 

Melhor Ator Secundário

  • Nikolaj Coster-Waldau (“Guerra dos Tronos”)
  • Peter Dinklage (“Guerra dos Tronos”)
  • Joseph Fiennes (“The Handmaid’s Tale”)
  • David Harbour (“Stranger Things”)
  • Mandy Patinkin (“Segurança Nacional”)
  • Matt Smith (“The Crown”)

 

MINISSÉRIES E PROGRAMAS

Melhor Minissérie

  • “American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace”
  • “Godless”
  • “Patrick Melrose”
  • “Genius: Picasso”
  • “The Alienist”

Melhor Atriz

  • Jessica Biel, “The Sinner”
  • Laura Dern, “The Tale”
  • Michelle Dockery, “Godless”
  • Edie Falco, “The Menendez Murders”
  • Regina King, “Seven Seconds”
  • Sarah Paulson, “American Horror Story: Cult”

Melhor Ator 

  • Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
  • Darren Criss, “American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace”
  • Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”
  • Jeff Daniels, “The Looming Tower”
  • John Legend, “Jesus Christ Superstar”
  • Jesse Plemon, “Black Mirror”

Melhor Talk-Show

  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”
  • “The Late Late Show with James Corden”
  • “Full Frontal with Samantha Bee”
  • “The Daily Show with Trevor Noah”

Melhor Reality Show

  • “American Ninja Warrior”
  • “The Amazing Race”
  • “Project Runway”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

 

 

  • Comentários

    Artigos relacionados