Emmy 2019: E os nomeados são…

por , 22 Julho, 2019

As produções da HBO, entre as quais “Guerra dos Tronos” e “Chernobyl”, lideram as nomeações. “The Marvelous Mrs. Maisel”, consagrada a Melhor Série de Comédia de 2018, está novamente em destaque este ano.

Por Diogo Marques

Na terça-feira passada, dia 16 de julho, os atores Ryan Eggold (“Barry”) e Ken Jeong (“Community”) revelaram no Saban Media Center, em Los Angeles, os nomeados para a 71.ª edição dos Emmy Awards.

Nas categorias dramáticas, a estação televisiva HBO lidera as nomeações: com aquela que é a sua última temporada, “Guerra dos Tronos“, quebra os recordes com (umas impressionantes!) 32 nomeações – número que lhe atribui o estatuto de série com nomeações num único ano (ultrapassando as 27 da série “NYPD”, em 1994), e a minissérie sobre o acidente nuclear “Chernobyl” arrecadou 19 nomeações, onde estará em confronto direto com a minissérie da Netflix, “When They See Us”, com 13 nomeações.

Já na frente de comédia, e tal como sucedeu o ano passado, “The Marvelous Mrs. Maisel” lidera as com 20 nomeações, siga pelo humor negro de “Barry”, com 17 nomeações.

À semelhança dos anos transatos, a Academia Internacional das Artes e Ciências Televisivas, distinguiu séries que apresentam e defendem a igualdade de género, orientação de sexual e diversidade cultural, onde se destacam:

– “SPECIAL” (NETFLIX): Com 4 nomeações, esta série cómica de curta duração produzida por Jim Parsons (“Teoria do Big Bang”), relata o dia-a-dia de Ryan ( protagonizado pelo próprio argumentista, Ryan O’Connell), um jovem homem portador de paralisia cerebral e gay. Uma nova forma da televisão norte-americana apresentar e explorar, com recurso ao humor, a temática da deficiência;

– “POSE” (FX): Com 6 nomeações, a nova série dramática de Ryan Murphy (criador de “Glee” e “American Horror Story”), é um avanço para representação da comunidade transsexual na indústria televisiva, uma vez que Janet Mock é a primeira mulher transexual negra a ser nomeada enquanto produtora da série que está a concurso para de Melhor Série Dramática;

– “KILLING EVE” (AMC): Depois do ano passado, Sandra Oh ter sido a primeira asiática a ver um Golden Globe de Melhor Atriz em Drama, a atriz encontra-se agora na “corrida” ao Emmy. A série conta 7 nomeações;

Os Emmy, este ano com Mario López e Sheryl Underwood como anfitriões, serão entregues na madrugada de 22 para 23 de Setembro.

Confira aqui a lista dos nomeados nas principais categorias:

COMÉDIA

Melhor Série

“Veep”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Barry”
“The Good Place”
“Fleabag”
“Russian Doll”
“Schitt’s Creek”

Melhor Atriz

Christina Applegate -“Dead to Me”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Julia-Louis Dreyfus – “Veep”
Natasha Lyonne – “Russian Doll”
Catherine O’Hara -“Schitt’s Creek”
Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag”

Melhor Ator

Anthony Anderson – “Black-ish”
Don Cheadle – “Black Monday,”
Ted Danson – “The Good Place”
Michael Douglas – “The Kominksy Method”
Bill Hader – “Barry”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek”

Melhor Atriz Secundária

Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Anna Chlumsky – “Veep”
Sian Clifford – “Fleabag”
Olivia Colman – “Fleabag”
Betty Gilpin – “Glow”
Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
Sarah Goldberg – “Barry”
Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Ator Secundário

Alan Arkin – “The Kominsky Method”
Anthony Carrigan – “Barry”
Tony Hale – “Veep”
Stephen Root – “Barry”
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Henry Winkler – “Barry”

 

DRAMA

Melhor Série

“Better Call Saul”
“Bodyguard”
“Game of Thrones”
“Killing Eve”
“Ozark”
“Pose”
“Succession”
“This Is Us”

Melhor Atriz

Emilia Clarke – “Game of Thrones”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Viola Davis – “How to Get Away with Murder”
Laura Linney – “Ozark”
Mandy Moore – “This Is Us”
Sandra Oh – “Killing Eve”
Robin Wright – “House of Cards”

Melhor Ator

Jason Bateman – “Ozark”
Sterling K. Brown – “This is Us”
Kit Harrington – “Game of Thrones”
Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
Billy Porter – “Pose”
Milo Ventimiglia – “This Is Us”

Melhor Atriz Secundária

Gwendoline Christie – “Game of Thrones”
Julia Garner – “Ozark”
Lena Headey – “Game of Thrones”
Fiona Shaw – “Killing Eve”
Sophie Turner – “Game of Thrones”
Maisie Williams – “Game of Thrones”

Melhor Ator Secundário

Alfie Allen – “Game of Thrones”
Jonathan Banks, “Better Call Saul”
Nikolaj Coster-Waldau – “Game of Thrones”
Peter Dinklage – “Game of Thrones”
Giancarlo Esposito – “Better Caul Saul”
Michael Kelly – “House of Cards”
Chris Sullivan – “This Is Us”

 

MINISSÉRIES E PROGRAMAS

Melhor Minissérie

“Chernobyl”
“Escape at Dannemora”
“Fosse/Verdon”
‘Sharp Objects”
“When They See Us”

Melhor Atriz

Amy Adams – “Sharp Objects”
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora”
Aunjanue Ellis – “When They See Us”
Joey King – “The Act”
Niecy Nash – “When They See Us”
Michelle Williams – “Fosse/Verdon”

Melhor Ator

Mahershala Ali – “True Detective”
Benicio del Toro -“Escape at Dannemora”
Hugh Grant – “A Very English Scandal”
Jared Harris – “Chernobyl”
Jharrel Jerome – “When They See Us”
Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”

Melhor Atriz Secundária

Patricia Arquette – “The Act”
Marsha Stephanie Blake – “When They See Us”
Patricia Clarkson – “Sharp Objects”
Vera Farmiga –“When They See Us”
Margaret Qualley – “Fosse/Verdon”
Emily Watson –“Chernobyl”

Melhor Ator Secundário

Asante Blackk – “When They See Us”
Paul Dano – “Escape at Dannemora”
John Leguizamo – “When They See Us”
Stellan Skarsgard – “Chernobyl”
Ben Wishaw – “A Very English Scandal”
Michael K. Williams – “When They See Us”

Melhor Talk-Show

“The Daily Show with Trevor Noah”
“Full Frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Late Show with James Corden”
“The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Reality Show

“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Nailed It”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

  • Comentários

    Artigos relacionados